济南大学研究生招生信息

070104|应用数学专业硕士研究生指导教师

姓名 陈观伟 性别
民族汉族出生年月1983-12
学历|学位研究生|博士专业技术职务
行政职务
联系电话053182765848移动电话
邮箱guanweic@163.com
通讯地址 | 邮编济南市南辛庄西路336号济南大学数学院 | 250022
招生方向(领域) 01微分方程理论
研究领域、学习工作经历、学术兼职等情况

2.1、 研究领域

微分方程(系统)解的存在性和多重性、临界点理论、变分法。

 

2.2、 学习工作经历

2012年南开大学博士毕业,2015年至今就职于济南大学数学科学学院,副教授(校聘A3岗)。

 

2.3、 学术兼职

德国《数学文摘》(Zentralblatt MATH)评论员。

 

 
代表性科研成果及奖励:
(包括项目、鉴定、论文、专著、专利等)

3.1、 项目

主持 山东省属高校优秀青年人才联合基金项目:“非周期离散薛定谔方程同宿解的研究”,(基金号:ZR2017JL005,¥ 240,000,2017.08-2020.08,在研);

主持 3 项国家自然科学基金项目:

国家自然科学基金-面上:非周期薛定谔格系统在非扰动和扰动情况下同宿解的研究”,(基金号:11771182,¥ 480,000,2018.01-2021.12,在研);

国家自然科学基金-青年:m维无穷格点上离散非线性薛定谔方程的研究”,(基金号:11401011,¥ 230,000,2015.01-2017.12,在研);

国家自然科学基金-天元:离散非线性薛定谔方程孤立子的存在性和多重性的研究”,(基金号:11326113,¥ 30,000,2014.01-2014.12,结题);

 

3.2、 论文

2011至今已发表 SCI 论文 30 余篇,包括《J. Differential Equations》、《Nonlinear Anal. RWA》、《Nonlinear Anal. TMA》、《中国科学:数学(英文版)》、《Proc. Amer. Math. Soc.》、《Calc. Var. Partial Differential Equations》、《Israel J. Math.》、《Ann. Mat. Pura Appl.》、《J. Math. Anal. Appl.》等。主要论文如下:

[1] G. Chen*, S. Ma, Z-Q. Wang, Standing waves for discrete Schrödinger equations in infinite lattices with saturable nonlinearities, J. Differential Equations, 261 (2016), 3493-3518. 

[2] G. Chen*, S. Ma, Nonexistence and multiplicity of solutions for nonlinear elliptic systems in RN, Nonlinear Anal. RWA, 36 (2017), 233-248.   

[3] G. Chen*, Multiple solutions of superliner cooperative elliptic systems at resonant, Nonlinear Anal. RWA, 34 (2017), 264-274.    

[4] G. Chen*, S. Ma, Asymptotically or super linear cooperative elliptic systems in the whole space, 中国科学(英文版), 56 (2013), 1181-1194.   

[5] 陈观伟*, 马世旺, 带有无界势和一般时间频率的非周期离散非线性Schrödinger方程:无穷多个孤立子, 中国科学(中文版), 44 (2014), 843-856.

[6] G. Chen*, Non-periodic damped vibration systems with sublinear terms at infinity: Infinitely many homoclinic orbits, Nonlinear Anal. TMA, 92 (2013), 168-176.      

[7] G. Chen*, S. Ma, Infinitely many solutions for resonant cooperative systems with sublinear or superlinear terms, Calc. Var. Partial DifferentialEquations, 49 (2014), 271-286.     

[8] G. Chen*, S. Ma, Periodic solutions for Hamiltonian systems without Ambrosetti-Rabinowitz condition and spectrum 0, J. Math. Anal. Appl., 379 (2011), 842-851. 

[9] G.Chen*, S. Ma, Ground state and geometrically distinct solitons of discrete nonlinear Schrödinger equations with saturable nonlinearities, Stud. Appl. Math., 131 (2013), 389-413.   

[10] G.Chen*, Homoclinic orbits of first order nonlinear Hamiltonian systems with asymptotically linear nonlinearities at infinity, Topol. Methods Nonlinear Anal., 47(2) (2016), 499-510. 

[11] G. Chen*, S. Ma, Ground state periodic solutions of second order Hamiltonian systems without spectrum 0, Israel J. Math., 198 (2013), 111-127.        

[12] G. Chen*, Superquadratic or asymptotically quadratic Hamiltonian systems: ground state homoclinic orbits, Ann. Mat. Pura Appl., 194 (2015), 903–918.  

[13] G. Chen*, S. Ma, Homoclinic orbits of superlinear Hamiltonian systems, Proc. Amer. Math. Soc., 139 (2011), 3973-3983.       

[14] G. Chen*, L. Li, J.Sun, Multiple results of damped systems with general nonlinearities, Adv. Nonl. Stud., 16(2) (2016), 345-353.

[15] G. Chen*, M. Schechter, Non-periodic discrete Schrödinger equations: Ground state solutions, Z. Angew. Math. Phys., 67(3) (2016), 1-15.  

 

 
教学及研究生培养情况

承担过的主要课程:《高等数学》、《线性代数》、《线性代数与空间解析几何》等。

 
备注